大学-獣医学部-動物応用科学科-後期

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
細胞生物学 村上 賢(分子生物学研究室) 1A 後期 2 必修 講義 Cell Biology
生命・環境倫理学 岡本裕一郎(非常勤講師) 1A 後期 2 選択 講義 Bio-Environmental Ethics
経済学 大木 茂(動物資源経済学研究室) 1A 後期 2 選択 講義 Economics
有機化学 紙透 伸治(基礎教育学研究室・化学) 1A 後期 2 選択 講義 Organic Chemistry
生態学 佐原 弘益(基礎教育学研究室・生物学) 1A 後期 2 必修 講義 Ecology
地球共生論 獣医学部基礎教育系主任 1A 後期 2 必修 講義 The philosophy of Global Symbiosis
化学実験 紙透 伸治(基礎教育学研究室・化学) 1A 後期 1 必修 実習 Practices for Chemistry
情報処理論 三澤 宣雄 1A 後期 2 選択 講義 Information Processing Science
基礎ゼミ 系主任 1A 後期 1 必修 演習 Fundamental Seminar Ⅰ
英語講読 I 委文 光太郎(基礎教育学研究室・英語 1A 後期 2 選択,必修 講義 English ReadingⅠ
英作文表現Ⅰ 石井 康夫(基礎教育学研究室・英語) 1A 後期 2 選択,必修 演習 English ExpressionⅠ
総合・実用英語Ⅰ 太田 理津子(非常勤講師) 1A 後期 2 選択,必修 演習 Comprehensive and practical application EnglishⅠ
総合・実用英語Ⅰ 延吉 淳子(非常勤講師) 1A 後期 2 選択,必修 演習 Comprehensive and practical applicationEnglish Ⅰ
ドイツ語 II 本田 雅也(非常勤講師) 1A 後期 2 選択 講義 German Ⅱ
スペイン語 II 久野 悠(非常勤講師) 1A 後期 2 選択 講義 Elementary Spanish Ⅱ
遺伝生物学 田中 和明(動物工学研究室) 1A 後期 2 必修 講義 Basic Genetics
生物学実験 ◯田中和明(動物工学研究室) 1A 後期 1 必修 実習 Practices for Biology
動物生理学 折戸 謙介(生理学第二研究室) 1A 後期 2 必修 講義 Animal Physiology I
英語講読Ⅲ 古牧 久典(非常勤講師) 2A 後期 2 選択,必修 講義 English Reading Ⅲ
英語講読Ⅲ 山本 厚子 2A 後期 2 選択,必修 講義 English Reading Ⅲ
英作文表現Ⅱ 石井 康夫(基礎教育学研究室・英語) 2A 後期 2 選択,必修 講義 English Expression Ⅱ
動物生理学実習 田中 和明(動物工学研究室) 2A 後期 1 必修 実習 Animal Laboratory Works of Physiology
動物生化学実習 戸張 靖子(動物資源育種学研究室) 2A 後期 1 必修 実習 Laboratory Course in Biochemistry
動物資源遺伝学 神作 宜男(動物資源育種学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Resource and Genetics
動物繁殖学 柏崎 直巳(動物繁殖学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Reproduction
動物発生工学 滝沢 達也(動物工学研究室) 2A 後期 1 必修 講義 Developmental Biotechnology
応用動物行動学 加瀨ちひろ(動物行動管理学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Applied AnimalBehavior
食品科学 水野谷 航(食品科学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Food Science
動物資源経済学 大木 茂(動物資源経済学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Resources Economics
動物病態学 和久井 信(比較毒性学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 General Animal Pathology
動物生命科学基礎実習 滝沢 達也(動物工学研究室) 2A 後期 1 必修 実習 Basic Practice for Animal Life Science
キャリア形成論 大木 茂(動物資源経済学研究室) 2A 後期 1 必修 講義 Career Building for Students
社会調査論 大倉 健宏(地域社会研究室) 2A 後期 1 必修 講義 Social Research
動物飼養学 勝俣 昌也(栄養学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Animal Feeding
進化・集団遺伝学 田中 和明(動物工学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Evolutionary Biology
卒業論文 卒業論文指導教員 4A 後期 6 必修 実習 Graduation Thesis
動物工学実習 滝沢 達也(動物工学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Laboratory Course of Animal Biotechnology
分子細胞生物学 滝沢 達也(動物工学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Cell and Molecular Biology
バイオインフォマティクス演習 田中 和明(動物工学研究室) 3A 後期 1 選択 演習 Practice of Bioinformatics
動物受精卵移植論 柏崎 直巳(動物繁殖学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Applied Technologies of EmbryoTransfer
微生物機能科学 竹田 志郎/鈴木 武人(食品科学研究室,栄養学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Science of Functional Microorganisms
食品製造学 水野谷 航(食品科学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Science of Food Processing
食品科学実習 水野谷 航(食品科学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice of Food Science
機器分析化学 杉田 和俊(公衆衛生学第一研究室) 3A 後期 1 選択 講義 Instrumental Analytical Chemistry
機器分析化学実習 杉田和俊 3A 後期 1 選択 実習 Practices for Instrumental AnalyticalChemistry
動物トキシコロジー II 和久井 信(比較毒性学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Toxicology Ⅱ
動物トキシコロジー実習 和久井 信(比較毒性学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice of Toxicology
動物行動治療学 荒田 明香(伴侶動物学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Ethological Approaches to BehavioralProblems
動物介在活動・療法演習 II 菊水 健史(介在動物学研究室) 3A 後期 1 選択 演習 Seminar on AAA/AAT Ⅱ
応用動物心理学実習 II 茂木 一孝(伴侶動物学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice of Applied Animal PsychologyⅡ