大学-生命・環境科学部-環境科学科-後期

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
現代経済学 田邊 栄治(非常勤講師) 1E 後期 2 選択 講義 Contemporary Economics
地球共生論 獣医学部基礎教育系主任 1E 後期 2 必修 講義
基礎物理学 永島 孝嗣 (非常勤講師) 1E 後期 2 選択 講義 Basic Physics
CoreⅠTOEIC B Gregory Lum(非常勤講師) 1E 後期 2 必修 講義
CoreⅠTOEIC B リンチ ジョナサン 1E 後期 2 必修 講義
CoreⅠTOEIC B 瀧本 将弘(非常勤講師) 1E 後期 2 必修 講義
基礎科学英語 渡辺香名子(非常勤講師)、井田英子(非常勤講師)、下川優子(非常勤講師)、 1E 後期 2 必修 講義 Fundamental Science English
基礎科学実習 伊藤彰英(環境分析学研究室),久松伸,秋山孝洋,中野和彦 1E 後期 1 必修 実習 Practices for Basic Science
衛生動物学・同実習 川上泰(環境生物学研究室) 1E 後期 2 必修 講義 Sanitary Zoology (Lectures and Practices)
化学 稲葉一穂(水環境学研究室) 1E 後期 2 必修 講義 Chemistry
社会調査法 大倉健宏(地域社会研究室) 1E 後期 2 選択 講義 Social Research Method
環境生態学 佐原 弘益 1E 後期 2 必修 講義
日本国憲法 村山史世(地域社会研究室) 2E 後期 2 選択 講義
CoreⅡTOEIC B Jonathan Lynch(国際コミュニケーション研究室) 2E 後期 2 必修 講義 TOEIC Listening ⅡB
CoreⅡTOEIC B 瀧本 将弘(非常勤講師) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
CoreⅡTOEIC B Gregory Lum(非常勤講師) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
生理学 武田守(食品生理学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Physiology
分子細胞生物学・同実習 秋山孝洋(細胞生物学研究室) 2E 後期 2 選択 講義 Molecular Cell Biology (Lectures andPractices)
地域コミュニティ論 村山史世(地域社会研究室),大倉健宏 2E 後期 2 選択 講義 Community Environmental Research
環境フィールドスタディ 村山史世(地域社会研究室) 2E 後期 1 選択 演習
環境衛生学実習 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 1 必修 実習
食品衛生学 大仲賢二(食品衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Food Hygiene
水質衛生学 大河内由美子(水環境学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Water Sanitation
環境衛生学 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義
食品衛生学実習 大仲賢二(食品衛生学研究室) 2E 後期 1 選択 実習
労働基準法 奈良美久(非常勤講師) 2E 後期 2 選択 講義
有機化学 良永裕子(食品分析科学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Organic Chemistry
無機化学 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦 2E 後期 2 選択 講義
リサーチローテーション 環境科学科教員 2E 後期 1 必修 演習 Research rotation
科学技術英語 環境科学科教員全員 3E 後期 1 選択 講義 Scientific English
環境計量分析学実習 伊藤彰英(環境分析学研究室),大河内由美子,中野和彦 3E 後期 1 必修 実習 Practices for Environmental Measurement
環境影響評価学・同実習 大倉健宏(地域社会研究室) 3E 後期 2 選択 講義 Assessment of the EnvironmentalEffects
環境リスク学・同演習 遠藤 治(環境衛生学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
衛生管理学 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 選択 講義
衛生行政学 稲葉 一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
環境・病原微生物学 古畑勝則(微生物学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
病原微生物学実習 古畑勝則(微生物学研究室) 3E 後期 1 必修 実習
下水・産業排水処理工学 大河内由美子(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
廃棄物リサイクル論 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
建築物衛生管理学・同演習 杉山 順一 3E 後期 2 選択 講義
環境ビジネス論 石井 雅章 4E 後期 2 選択 講義