大学-獣医学部-動物応用科学科-後期

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
9            
10            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
細胞生物学 ◯村上 賢(分子生物学研究室) 1A 後期 2 必修 講義 Cell Biology
生命・環境倫理学 ◯岡本裕一郎(非常勤講師) 1A 後期 2 選択 講義 Bio-Environmental Ethics
経済学 ◯大木 茂(動物資源経済学研究室) 1A 後期 2 選択 講義 Economics
有機化学 ◯紙透 伸治(基礎教育学研究室・化学) 1A 後期 2 必修 講義 Organic Chemistry
生態学 ◯佐原 弘益(基礎教育学研究室・生物学) 1A 後期 2 必修 講義 Ecology
地球共生論 伊藤 潤哉 1A 後期 2 必修 講義 The philosophy of Global Symbiosis
化学実験 ◯紙透 伸治(基礎教育学研究室・化学) 1A 後期 1 必修 実習 Practices for Chemistry
情報処理論 ◯三澤 宣雄 1A 後期 2 選択 講義 Information Processing Science
基礎ゼミ ◯系主任 1A 後期 1 必修 演習 Fundamental Seminar
英語講読 I ◯委文 光太郎(基礎教育学研究室・英語 1A 後期 2 選択,必修 講義 English ReadingⅠ
英作文表現Ⅰ ◯石井 康夫(基礎教育学研究室・英語) 1A 後期 2 選択,必修 講義 English ExpressionⅠ
総合・実用英語Ⅰ ◯太田 理津子(非常勤講師) 1A 後期 2 選択,必修 講義 Comprehensive and practical application EnglishⅠ
総合・実用英語Ⅰ ◯延吉 淳子(非常勤講師) 1A 後期 2 選択,必修 講義 Comprehensive and practical applicationEnglish Ⅰ
ドイツ語 II ◯辻 朋季(非常勤講師) 1A 後期 2 選択 講義 German Ⅱ
スペイン語 II ◯久野 悠(非常勤講師) 1A 後期 2 選択 講義 Elementary Spanish Ⅱ
遺伝生物学 ◯田中 和明(動物工学研究室) 1A 後期 2 必修 講義 Basic Genetics
生物学実験 ◯田中和明(動物工学研究室) 1A 後期 1 必修 実習 Practices for Biology
動物生理学 ◯折戸 謙介(生理学第二研究室) 1A 後期 2 必修 講義 Animal Physiology I
動物行動神経科学 ◯茂木 一孝(伴侶動物学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Behavioral Neuroscience
動物福祉論 ◯植竹勝治(動物行動管理学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Welfare
英語講読Ⅲ ◯延吉 淳子(非常勤講師) 2A 後期 2 選択,必修 講義 English Reading Ⅲ
英語講読Ⅲ ◯阿部 芳子(非常勤講師) 2A 後期 2 選択,必修 講義 English Reading Ⅲ
英作文表現Ⅱ ◯石井 康夫(基礎教育学研究室・英語) 2A 後期 2 選択,必修 講義 EnglishExpression Ⅱ
栄養化学 ◯鈴木 武人(栄養学研究室) 2A 後期 1 必修 講義
免疫学 ◯岡本 まり子 2A 後期 2 必修 講義
動物繁殖学 ◯柏崎 直巳(動物繁殖学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Reproduction
食品科学 ◯水野谷 航(食品科学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Food Science
動物病態学 ◯和久井 信(比較毒性学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 General Animal Pathology
進化・分類学 ◯田中和明(動物工学研究室) 2A 後期 2 選択 講義 Lectures on evolution and taxonomy
社会調査論・キャリア形成 〇大木 茂(動物資源経済学研究室),〇大倉 健宏(地域社会研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Social Research,Career Building for Students
動物薬理学 ◯福成 篤(非常勤講師) 2A 後期 2 必修 講義 Animal Pharmacology
動物飼養学 ◯勝俣 昌也(栄養学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Animal Feeding
バイオインフォマティクス演習 ◯田中 和明(動物工学研究室) 3A 後期 1 選択 演習 Practice of Bioinformatics
動物受精卵移植論 ◯柏崎 直巳(動物繁殖学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Applied Technologies of EmbryoTransfer
食品製造学 ◯竹田 志郎 3A 後期 2 選択 講義 Science of Food Processing
食品科学実習 ◯水野谷 航(食品科学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice of Food Science
機器分析化学 ◯杉田 和俊(公衆衛生学第一研究室) 3A 後期 1 選択 講義 Instrumental Analytical Chemistry
食品衛生学 ◯三宅 司郎(食品衛生学研究室) 4A 後期 2 選択 講義 Food Hygiene
動物行動管理学実習 ◯植竹 勝治(動物行動管理学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice for Animal Behavior and Management
毒性学-機器分析実習 和久井信 3A 後期 1 選択 実習 Toxicology - Practices for Instrumental AnalyticalChemistry
動物解剖・生理学実習 〇坂上 元栄(解剖学第二研究室) 2A 後期 1 必修 実習 Animal Laboratory Works of Anatomy and Physiology
動物生命工学 ◯大我政敏(動物工学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal life Biotechnology
応用動物遺伝学 〇神作 宜男(動物資源育種学研究室) 2A 後期 2 選択 講義
家畜人工授精特別実習 伊藤潤哉(動物繁殖学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice for Artificial Insemination inCattle
動物細胞工学 ◯大我政敏(動物工学研究室) 3A 後期 2 選択 講義
応用動物心理学実習 茂木 一孝(伴侶動物学研究室) 3A 後期 1 選択 実習
乗馬応用実習 菊水 健史(介在動物学研究室) 3A 後期 1 選択 実習
動物環境行動学 加瀨ちひろ(動物行動管理学研究室) 3A 後期 2 選択 講義