大学-生命・環境科学部-環境科学科-後期

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
9            
10            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
現代経済学 金敏貞(非常勤講師) 1E 後期 2 選択 講義 Contemporary Economics
地球共生論 伊藤 潤哉 1E 後期 2 必修 講義
基礎物理学 高田 久美子 1E 後期 2 選択 講義 Basic Physics
CoreⅠTOEIC B 大塚道子(非常勤講師) 1E 後期 2 必修 講義
CoreⅠTOEIC B リンチ ジョナサン 1E 後期 2 必修 講義
CoreⅠTOEIC B 陸田利光(非常勤講師) 1E 後期 2 必修 講義
基礎科学英語 城山光子(国際コミュニケーション研究室)、渡辺香名子(非常勤講師)、川畑智子(非常勤講師) 1E 後期 2 必修 講義 Fundamental Science English
基礎化学実習 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦,未定 1E 後期 1 必修 実習 Practices for Basic Science
衛生動物学・同実習 川上泰(環境生物学研究室) 1E 後期 2 必修 講義 Sanitary Zoology (Lectures andPractices)
化学 稲葉一穂(水環境学研究室) 1E 後期 2 必修 講義 Chemistry
社会調査法 大倉健宏(地域社会研究室) 1E 後期 2 選択 講義 Social Research Method
環境生態学 片平浩孝(環境生物学研究室) 1E 後期 2 必修 講義 Environmental Ecology
環境植物学 新田梢 2E 後期 2 必修 講義 Environmental Botany
日本国憲法 村山史世(地域環境政策研究室) 2E 後期 2 選択 講義
CoreⅡTOEIC B Jonathan Lynch(国際コミュニケーション研究室) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
CoreⅡTOEIC B 陸田利光(非常勤講師) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
CoreⅡTOEIC B 大塚道子(非常勤講師) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
生理学 武田守(食品生理学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Physiology
地域コミュニティ論 村山史世(地域環境政策研究室),大倉健宏 2E 後期 2 選択 講義 Community Environmental Research
環境フィールドスタディ 村山史世(地域環境政策研究室),坂西 梓里 2E 後期 1 選択 演習
環境衛生学実習 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 1 必修 実習
食品衛生学 三宅 司郎(食品衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Food Hygiene
水質衛生学 大河内由美子(水環境学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Water Sanitation
環境衛生学 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Environmental Hygiene
食品衛生学実習 大仲賢二(食品衛生学研究室) 2E 後期 1 選択 実習
労働基準法 奈良美久(非常勤講師) 2E 後期 2 選択 講義
有機化学 良永裕子(食品分析化学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Organic Chemistry
無機化学 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦 2E 後期 2 選択 講義
リサーチローテーション 環境科学科教員 2E 後期 1 必修 演習 Research rotation
科学技術英語 環境科学科教員全員 3E 後期 1 選択 講義 Scientific English
環境計量分析学実習 伊藤彰英(環境分析学研究室),大河内由美子,中野和彦 3E 後期 1 必修 実習 Practices for Environmental Measurement
環境リスク学・同演習 遠藤 治(環境衛生学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
環境調査実習 大倉健宏(地域社会研究室) 3E 後期 1 選択 実習 Practice in Enviromental Research
衛生管理学 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 選択 講義
環境生命科学 秋山 孝洋 2E 後期 2 選択 講義
野生動物共生学 江口祐輔 3E 後期 2 自由 講義
衛生行政学 稲葉 一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
環境・病原微生物学 古畑勝則(微生物学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
病原微生物学実習 古畑勝則(微生物学研究室) 3E 後期 1 必修 実習
下水・産業排水処理工学 大河内由美子(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
廃棄物リサイクル論 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
建築物衛生管理学・同演習 伊藤 彰英(環境科学科長) 3E 後期 2 選択 講義
資源エネルギー環境論 工藤 拓毅 4E 後期 2 選択 講義
環境ビジネス論 石井 雅章 4E 後期 2 選択 講義
フィールドワーク入門 片平浩孝(環境生物学研究室),新田 梢 1E 後期 2 選択 講義 Introduction to Field Work
基礎生物学実習 秋山 孝洋,片平 浩孝 1E 後期 1 必修 実習
環境データサイエンス演習 高田 久美子 3E 後期 2 自由 演習