大学-生命・環境科学部-環境科学科

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
9            
10            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
CoreⅡTOEIC B Jonathan Lynch(国際コミュニケーション研究室) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
CoreⅡTOEIC B 陸田利光(非常勤講師) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
CoreⅡTOEIC B 大塚道子(非常勤講師) 2E 後期 2 必修 講義 TOEICListening ⅡB
生理学 武田守(食品生理学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Physiology
分子細胞生物学・同実習 秋山孝洋(細胞生物学研究室) 2E 前期 2 選択 講義 Molecular Cell Biology (Lectures andPractices)
地域コミュニティ論 村山史世(地域環境政策研究室),大倉健宏 2E 後期 2 選択 講義 Community Environmental Research
環境フィールドスタディ 村山史世(地域環境政策研究室),坂西 梓里 2E 後期 1 選択 演習
環境衛生学実習 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 1 必修 実習
食品衛生学 三宅 司郎(食品衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Food Hygiene
水質衛生学 大河内由美子(水環境学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Water Sanitation
環境衛生学 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Environmental Hygiene
食品衛生学実習 大仲賢二(食品衛生学研究室) 2E 後期 1 選択 実習
労働基準法 奈良美久(非常勤講師) 2E 後期 2 選択 講義
有機化学 良永裕子(食品分析化学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Organic Chemistry
無機化学 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦 2E 後期 2 選択 講義
リサーチローテーション 環境科学科教員 2E 後期 1 必修 演習 Research rotation
科学技術英語 環境科学科教員全員 3E 後期 1 選択 講義 Scientific English
環境計量分析学 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦 3E 前期 2 必修 講義 Environmental Analytical Chemistry
環境計量分析学実習 伊藤彰英(環境分析学研究室),大河内由美子,中野和彦 3E 後期 1 必修 実習 Practices for Environmental Measurement
労働安全衛生法 葉山泰雄(非常勤講師) 3E 前期 2 選択 講義 Industrial Safety and Law
環境影響評価学・同実習 大倉健宏(地域社会研究室) 3E 前期 2 必修 講義 Assessment of the EnvironmentalEffects
水処理工学実習 大河内由美子(水環境学研究室),稲葉一穂 3E 前期 1 必修 実習 Water Treatment Engineering (Lecture andPractices)
環境修復技術論 中野 和彦 3E 前期 2 選択 講義 Environmental Remediation Technology
化学物質安全管理学演習 秋山孝洋(細胞生物学研究室) 3E 前期 1 選択 演習 Practice for Poisonous SubstancesChemical
労働生理学 松井久実(生理学第一研究室) 3E 前期 2 選択 講義 Occupational Physiology
インターンシップ 村山史世(地域環境政策研究室) 3E 通年 1 選択 演習 Internship
放射線衛生学 野口邦和(非常勤講師) 3E 前期 2 必修 講義
環境英語 リンチ ジョナサン(国際コミュニケーション研究室) 3E 前期 2 選択 演習 Environment English
環境毒性学・同実習 遠藤治(環境衛生学研究室) 3E 前期 2 必修 講義
環境リスク学・同演習 遠藤 治(環境衛生学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
環境調査実習 大倉健宏(地域社会研究室) 3E 後期 1 選択 実習 Practice in Enviromental Research
衛生管理学 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 選択 講義
卒業論文 各研究室担当 3,4E 通年 6 選択 演習 Graduation Thesis
環境生命科学 秋山 孝洋 2E 後期 2 選択 講義
環境野生動物学 江口祐輔 2E 前期 2 自由 講義
野生動物共生学 江口祐輔 3E 後期 2 自由 講義
課題研究Ⅰ 坂西梓里、新田梢、髙田久美子、3年次クラス担任、4年次クラス担任 3E 通年 2 選択 演習 Graduation Thesis
上水処理工学 大河内由美子(水環境学研究室) 3E 前期 2 必修 講義
衛生行政学 稲葉 一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
環境・病原微生物学 古畑勝則(微生物学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
病原微生物学実習 古畑勝則(微生物学研究室) 3E 後期 1 必修 実習
下水・産業排水処理工学 大河内由美子(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
廃棄物リサイクル論 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
建築物衛生管理学・同演習 伊藤 彰英(環境科学科長) 3E 後期 2 選択 講義
労働衛生学 勝又聖夫(非常勤講師) 3E 前期 2 必修 講義
環境計量学・同演習 中野 和彦(環境分析学研究室)、杉田和俊 4E 前期 2 選択 講義
公害防止管理学・同演習 米山 豊(非常勤講師) 4E 前期 2 選択 講義
資源エネルギー環境論 工藤 拓毅 4E 後期 2 選択 講義
環境ビジネス論 石井 雅章 4E 後期 2 選択 講義
生命倫理学 柿原奈央子(非常勤講師) 4E 前期 2 選択 講義 Bioethics