大学-獣医学部

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
9            
10            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
動物衛生学 ◯村上 裕信(衛生学第二研究室) 3A 前期 2 必修 講義 Animal Hygiene
動物分子生殖科学 ◯柏崎 直巳(動物繁殖学研究室) 3A 前期 2 選択 講義 Molecular Animal Reproduction
インターンシップ ◯竹田志郎(食品科学研究室) 3A 通年 1 選択 実習 Internship
専門ゼミ 卒業論文指導教員 3A 通年 2 必修 演習 Reading and Conference
動物飼養学 ◯勝俣 昌也(栄養学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Animal Feeding
動物栄養学実習 ◯鈴木 武人(栄養学研究室) 4A 前期 1 選択 実習 Laboratory Works of Animal Nutrition
公衆衛生学 ◯吉岡 亘(公衆衛生学第一研究室) 4A 前期 2 選択 講義 Public Health
科学の伝達 卒業論文指導教員 4A 通年 2 選択 演習 Scientific Research & Presentation
卒業論文 卒業論文指導教員 4A 通年 6 必修 実習 Graduation Thesis
動物遺伝子工学 ◯田中 和明(動物工学研究室) 3A 前期 2 選択 講義 Animal Gene Technology
動物繁殖学実習 ◯伊藤潤哉(動物繁殖学研究室) 3A 前期 1 選択 実習 Laboratory Works of AnimalReproduction
実験動物学実習 ◯塚本 篤士(実験動物学研究室) 3A 前期 1 選択 実習 Practice of Laboratory Animal Science
バイオインフォマティクス演習 ◯田中 和明(動物工学研究室) 3A 後期 1 選択 演習 Practice of Bioinformatics
動物受精卵移植論 ◯柏崎 直巳(動物繁殖学研究室) 3A 後期 2 選択 講義 Applied Technologies of EmbryoTransfer
食品製造学 ◯竹田 志郎 3A 後期 2 選択 講義 Science of Food Processing
食品科学実習 ◯水野谷 航(食品科学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice of Food Science
機器分析化学 ◯杉田 和俊(公衆衛生学第一研究室) 3A 後期 1 選択 講義 Instrumental Analytical Chemistry
動物生殖制御論 ◯柏崎 直巳 4A 前期 2 選択 講義 Control of Animal Reproduction
食品衛生学 ◯三宅 司郎(食品衛生学研究室) 4A 後期 2 選択 講義 Food Hygiene
野生動物学野外演習 ◯塚田 英晴(野生動物学研究室) 3A 前期 1 選択 演習 Wildlife Field Training
動物行動治療学 ◯久世明香(伴侶動物学研究室) 3A 前期 2 選択 講義 Ethological Approaches to BehavioralProblems
動物行動管理学実習 ◯植竹 勝治(動物行動管理学研究室) 3A 後期 1 選択 実習 Practice for Animal Behavior and Management
動物発達行動学実習 ◯茂木 一孝(伴侶動物学研究室) 4A 通年 1 選択 実習 Practice for Animal BehavioralDevelopment
動物資源経済学演習 ◯大木 茂(動物資源経済学研究室) 4A 前期 1 選択 演習
毒性学実習 福山朋季(薬理学研究室) 4V 前期 1 必修 実習
家畜伝染病学実習 ◯長井誠 5V 後期 1 必修 実習 Infectious Diseases Laboratory
獣医生理学Ⅰ ◯折戸謙介(生理学第二研究室) 1V 後期 2 必修 講義 Veterinary Physiology Ⅰ
獣医生化学Ⅰ ◯山下匡(生化学研究室) 1V 後期 2 必修 講義 Veterinary Biochemistry Ⅰ
産業動物アドバンス実習 ◯篠塚康典(衛生学第一研究室) 6V 前期 1 自由 実習
獣医微生物学実習Ⅱ ◯田原口智士(微生物学第二研究室) 3V 後期 1 必修 実習 Veterinary Microbiology Ⅱ
獣医微生物学実習Ⅰ ◯川本恵子(感染免疫学研究室) 3V 前期 1 必修 実習 Veterinary Microbiology Ⅰ
実験動物学実習 ◯塚本 篤士(実験動物学研究室) 4V 後期 1 必修 実習 Practice of Laboratory Animal Science
動物人間共生論 菊水 健史 1A 前期 1 必修 講義 Anthrozoology
毒性学-機器分析実習 代田 眞理子 3A 後期 1 選択 実習 Toxicology - Practices for Instrumental AnalyticalChemistry
動物解剖・生理学実習 〇坂上 元栄(解剖学第二研究室) 2A 後期 1 必修 実習 Animal Laboratory Works of Anatomy and Physiology
動物生命工学 ◯大我政敏(動物工学研究室) 2A 後期 2 必修 講義 Animal life Biotechnology
動物管理学 植竹 勝治(動物行動管理学研究室) 3A 前期 2 選択 講義
応用動物遺伝学 〇神作 宜男(動物資源育種学研究室) 2A 後期 2 選択 講義
動物遺伝学 神作 宜男(動物資源育種学研究室) 2A 前期 2 必修 講義
最新のバイオサイエンス ◯村上賢(分子生物学研究室) 3V 後期 1 選択 講義 Bioscience State of the Art
地球共生系データサイエンス・同演習 斉藤 史朗(非常勤講師)、西脇洋一(数理・データサイエンス研究室) 2年次 通年 2 自由 演習
地球共生系サイエンスワーク 菊水 健史(介在動物学研究室) 3年次 通年 2 自由 講義
地球共生系サイエンスワーク 菊水 健史(介在動物学研究室) 3年次 通年 2 自由 講義
地球共生系データサイエンス・同演習 斉藤 史朗(非常勤講師)、西脇洋一(数理・データサイエンス研究室) 2年次 通年 2 自由 演習
基礎・産業動物獣医総合臨床 ◯恩田賢(産業動物内科学研究室) 4V 後期 2 必修 講義
基礎・小動物獣医総合臨床Ⅰ ◯藤田幸弘/◯青木卓磨/◯伊藤哲郎 4V 後期 1 必修 講義
基礎・小動物獣医総合臨床Ⅱ ◯藤田幸弘/◯青木卓磨/◯伊藤哲郎 4V 後期 1 必修 講義
基礎・小動物獣医総合臨床Ⅲ ◯藤田幸弘/◯青木卓磨/◯伊藤哲郎 4V 後期 1 必修 講義
獣医公衆衛生学(環境衛生学) ◯吉岡 亘(公衆衛生学第一研究室) 4V 前期 2 必修 講義
遺伝生命科学実習 ◯神作 宜男(動物資源育種学研究室) 3A 前期 1 選択 実習