大学-生命・環境科学部

時間割から絞り込み

 
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            
8            
9            
10            
集中  
教職            
 
科目名 コーディネーター名 学年 開講期 単位 必修選択区分 講義区分 英文名
地域コミュニティ論 村山史世(地域環境政策研究室),大倉健宏 2E 後期 2 選択 講義 Community Environmental Research
環境フィールドスタディ 村山史世(地域環境政策研究室),坂西 梓里 2E 後期 1 選択 演習
環境衛生学実習 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 1 必修 実習
食品衛生学 三宅 司郎(食品衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Food Hygiene
水質衛生学 大河内由美子(水環境学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Water Sanitation
環境衛生学 関本征史(環境衛生学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Environmental Hygiene
食品衛生学実習 大仲賢二(食品衛生学研究室) 2E 後期 1 選択 実習
労働基準法 奈良美久(非常勤講師) 2E 後期 2 選択 講義
有機化学 良永裕子(食品分析化学研究室) 2E 後期 2 必修 講義 Organic Chemistry
無機化学 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦 2E 後期 2 選択 講義
リサーチローテーション 環境科学科教員 2E 後期 1 必修 演習 Research rotation
科学技術英語 環境科学科教員全員 3E 後期 1 選択 講義 Scientific English
環境計量分析学 伊藤彰英(環境分析学研究室),中野和彦 3E 前期 2 必修 講義 Environmental Analytical Chemistry
環境計量分析学実習 伊藤彰英(環境分析学研究室),大河内由美子,中野和彦 3E 後期 1 必修 実習 Practices for Environmental Measurement
労働安全衛生法 葉山泰雄(非常勤講師) 3E 前期 2 選択 講義 Industrial Safety and Law
環境影響評価学・同実習 大倉健宏(地域社会研究室) 3E 前期 2 必修 講義 Assessment of the EnvironmentalEffects
水処理工学実習 大河内由美子(水環境学研究室),稲葉一穂 3E 前期 1 必修 実習 Water Treatment Engineering (Lecture andPractices)
環境修復技術論 中野 和彦 3E 前期 2 選択 講義 Environmental Remediation Technology
化学物質安全管理学演習 秋山孝洋(細胞生物学研究室) 3E 前期 1 選択 演習 Practice for Poisonous SubstancesChemical
労働生理学 松井久実(生理学第一研究室) 3E 前期 2 選択 講義 Occupational Physiology
インターンシップ 村山史世(地域環境政策研究室) 3E 通年 1 選択 演習 Internship
放射線衛生学 野口邦和(非常勤講師) 3E 前期 2 必修 講義
環境英語 リンチ ジョナサン(国際コミュニケーション研究室) 3E 前期 2 選択 演習 Environment English
環境毒性学・同実習 遠藤治(環境衛生学研究室) 3E 前期 2 必修 講義
環境リスク学・同演習 遠藤 治(環境衛生学研究室) 3E 後期 2 必修 講義
環境調査実習 大倉健宏(地域社会研究室) 3E 後期 1 選択 実習 Practice in Enviromental Research
衛生管理学 稲葉一穂(水環境学研究室) 3E 後期 2 選択 講義
卒業論文 各研究室担当 3,4E 通年 6 選択 演習 Graduation Thesis
環境生命科学 秋山 孝洋 2E 後期 2 選択 講義
環境野生動物学 江口祐輔 2E 前期 2 自由 講義
野生動物共生学 江口祐輔 3E 後期 2 自由 講義
薬事関連法規 関本征史(環境衛生学研究室) 4M 前期 1 選択 講義
衛生・公衆衛生学Ⅱ 松下暢子(衛生学研究室) 4M 前期 2 必修 講義 Hygiene and Public Health Ⅱ
衛生・公衆衛生学実習 松下暢子(衛生学研究室) 4M 前期 1 必修 実習
生殖生理・不妊症学 柏崎 直巳 (動物繁殖学研究室) 4M 前期 2 選択 講義 Reproductive Physiology and Sterility
病理検査学Ⅱ 荻原喜久美(病理学研究室) 4M 前期 2 選択 講義 Pathological Technology Ⅱ
遺伝子検査学 村山洋(生化学研究室) 4M 前期 2 必修 講義 Genetic Testing
臨床検査リスクマネジメント 髙田香世子 4M 前期 1 必修 講義 Risk Management of Medical Technology
総合臨床検査学Ⅲ 髙田香世子(総合検査学研究室) 4M 前期 2 選択 講義 Medical Clinical Technology Ⅲ
公衆衛生学実習 小手森 綾香(食のデータサイエンス研究室) 3F 前期 1 必修 実習
食品分析学実習 良永裕子(食品分析化学研究室) 3F 前期 1 必修 実習
病理学 島津徳人(食品生理学研究室) 3F 前期 2 必修 講義 Pathology
衛生動物学 川上泰(環境生物学研究室) 3F 前期 2 必修 講義 Sanitary Zoology
食中毒科学 三宅司郎(食品衛生学研究室) 3F 前期 2 必修 講義
薬理学 武田守(食品生理学研究室) 3F 前期 2 選択 講義
毒性学 三宅司郎(食品衛生学研究室) 3F 前期 2 選択 講義 Toxicology
予防検査学 鬼頭 久美子(非常勤講師) 3F 前期 2 選択 講義
食物アレルギー論 澤野 祥子(食品応用科学研究室) 3F 前期 2 選択 講義 Food Allergen
公衆栄養学実習 小手森 綾香(食のデータサイエンス研究室) 3F 後期 1 選択 実習
疫学概論 小手森 綾香(食のデータサイエンス研究室) 3F 後期 2 必修 講義 Introduction of Epidemiology